HANS HARTUNG (1904-1989)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
HANS HARTUNG (1904-1989)

T1961–H37

HANS HARTUNG (1904-1989)
T1961–H37
signé et daté 'Hartung 1961' (en bas à gauche); titré 'T 1961 H 37' (sur le châssis)
huile sur toile
92 x 150 cm. (36 ¼ x 59 in.)
Peint en 1961.
Provenance
Galerie de France, Paris
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel
Plaisir de France, Galerie de France, Paris, 1968 (illustré).
Turin, Galleria Civica d’Arte Moderna, Hans Hartung, mai-juillet 1966, No. 115, p. 34 (illustré au catalogue d'exposition pl. 88, p. 134).

'T1961-H37'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; TITLED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman et figurera au catalogue raisonné de l’œuvre de Hans Hartung actuellement en préparation.

« En peinture il faut que tout soit juste : les lignes, les courbes, les formes, les angles, les couleurs, les valeurs pour former une image qui puisse durer, qui frappe l’attention, qui soit l’expression définitive d’un phénomène, d’une émotion »

“In painting, everything has to be right : the lines, the curves, the forms, the angles, the colors, the values to form an image that can last, that strikes the attention, that is the definitive expression of a phenomenon, of an emotion.”

Hans Hartung

More from ART CONTEMPORAIN VENTE DU SOIR