Hans Hartung (1904-1989)
Hans Hartung (1904-1989)

T1948-22

Hans Hartung (1904-1989)
T1948-22
signé et daté 'Hartung 48' (en bas à gauche); signé et daté 'HARTUNG 948' (au dos)
huile sur toile
50.5 x 65 cm.
Peint en 1948.

signed and dated 'Hartung 48' (lower left); signed and dated 'HARTUNG 948' (on the reverse)
19 7/8 x 25 5/8 in.
Painted in 1948.
Provenance
Collection privée, Paris

« Les formes, les traits flottent dans un espace, et cet espace doit d’abord être créé. Donc la couleur d’abord qui organise l’espace, dans lequel le trait sera exécuté d’une manière très précise, comme quelque chose de définitif, que l’on ne peut plus effacer, que l’on ne peut plus corriger. »
"Forms, lines float in a space, and this space must first be created. So first, the color must organize the space, in which the line will be executed in a very precise way, as something definitive, that we cannot erase, that we cannot correct anymore. "
Hans Hartung

Laëtitia Bauduin
Laëtitia Bauduin

Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la fondation Hartung Bergman et figurera au catalogue raisonné de l'œuvre de Hans Hartung actuellement en préparation.

More from Post-War and Contemporary Art vente du soir