HANS ROTTENHAMMER (MUNICH 1564/5-1625 AUGSBURG)

Orphée jouant de la musique pour Pluton, Perséphone et Cerbère (recto); Étude de figures (verso)

signé et daté 'Hans Rottenhammer von munchen 1596'
plume et encre brune, lavis brun
13,2 x 15 cm. (5 ¼ x 6 in.)
Provenance
Louis Deglatigny (1854-1936), Rouen (L. 1768a); sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 4-5 novembre 1937, lot 337.
Vente Ingeborg Tremmel ; Ketterer Kunst, Munich, 5 mai 2003, lot 210.
Galerie Artemis-C.G. Boerner, Catalogue, 2004, no. 6.
T. DaCosta Kaufmann et H. Borggrefe, ‘Hans Rottenhammer als Zeichner’, in Hans Rottenhammer. Begehrt – vergessen – neu entdeckt, exhib. cat., Brake, Weserrenaissance-Museum Schloß Brake, et Prague, Národní Galerie, 2008-2009, p. 54, fig. 90.
HANS ROTTENHAMMER, ORPHEUS PLAYING MUSIC FOR PLUTO, PERSEPHONE AND CERBERUS
PEN AND BROWN INK, BROWN WASH
This work is among the earliest and purest examples of Rottenhammer’s ‘Italian’ drawing style and technique, influenced by his stay in Rome, where he arrived in 1594 to study at the Accademia di San Luca under Federico Zuccaro (DaCosta Kaufmann and Borggrefe, op. cit., p. 54). The subject, which was previously erroneously identified as Neptune and Minerva, could not be connected with a known painting or other finished work. Although his signature changed in later years, the squarer, less fluid handwriting on the present drawing is consistent with signatures on other drawings from the same years (compare an undated drawing of Vulcan at the Národní Galerie, Prague, for which see Alena Volrábová, ‘Hans Rottenhammer and the Technique of Drawing’, in Hans Rottenhammer (1564-1625), Marburg, 2007, p. 139, fig. 1; and a drawing dated 1595 and representing Diana and Actaeon in a private collection, for which see H. Borggrefe in exhib. cat., Brake and Prague, 2008-2009, op. cit., p. fig. 87).

Hélène Rihal
Hélène Rihal

View condition report

Cette œuvre fait partie des exemples les plus anciens et les plus typiques du style et de la technique de Rottenhammer alors influencé par son séjour à Rome où il arrivera en 1594 afin d’étudier à l’Accademia di San Luca avec Federico Zuccaro (DaCosta Kaufmann et H. Borggrefe, op. cit., p. 54). Le sujet qui était identifié à tort comme Neptune et Amphitrite n’a pas pu être rapproché d’une peinture ou d’une autre œuvre achevée. Bien que sa signature changea au cours de ses dernières années, l’écriture plus stricte et moins fluide du présent dessin est cohérente avec celles d’autres dessins contemporains (à comparer avec un dessin non daté de Vulcain à la Národní Galerie de Prague, pour chacun, voir Alena Volrábová, ‘Hans Rottenhammer and the Technique of Drawing’, in Hans Rottenhammer (1564-1625), Marburg, 2007, p. 139, fig. 1; et un dessin daté de 1595 et représentant Diane et Actéon, dans une collection privée, pour chacun, voir H. Borggrefe in cat. exp., Brake et Prague, 2008-2009, op. cit., fig. 87).

Related Articles

View all
Collecting guide: Old Master d auction at Christies
‘Made with imagination and dex auction at Christies
From Beaton to Warhol: artists auction at Christies

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle