No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more A divers amateurs. Various owners.
HANS WEGNER (1914-2007)

ENSEMBLE DE DIX FAUTEUILS 'THE CHAIR', LE MODELE CREE EN 1949, EDITE PAR JOHANNES HANSEN

HANS WEGNER (1914-2007)
En teck, le dossier cintré et l'assise cannés, les accotoirs à manchette plate légèrement débordante, reposant sur quatre pieds fuselés
Hauteur : 76 cm. (29 7/8 in.) ; Largeur : 63 cm. (24¾ in.) ; Profondeur : 52 cm. (20½ in.)
Chaque fauteuil portant le monogramme JH et l'estampille de l'éditeur JOHANNES HANSEN COPENHAGEN DENMARK au revers de l'assise (10)
Provenance
Galerie Dansk, Paris.
Collection privée.

'THE CHAIR', A SET OF TEN TEAK AND CANE ARMCHAIRS BY HANS WEGNER, THE MODEL DESIGNED IN 1949, EDITED BY JOHANNES HANSEN

View condition report

Cf. : Pierre Kjellberg, Le Mobilier du XXème siècle, les éditions de l'amateur, Paris, 1994, p. 660

More from Arts Décoratifs du XXème siècle et Design