search

HEINRICH ALDEGREVER (1502-CIRCA 1561)

Lazare couché à la Porte du Mauvais Riche, demande seulement les miettes qui tombent de sa table (Bartsch VIII, 45)

Burin, 1554, planche tirée de la Parabole de Lazare et du Mauvais Riche, rogné sur ou à l'intérieur du coup de planche, papier légèrement insolé, petits accidents dans l'angle inférieur droit et le bord supérieur gauche, petite pointe de rouille dans la partie supérieure gauche du sujet, autrement apparemment en bonne condition générale, non examiné hors de son cadre
P.; F. 8 x 10,7 cm. (3 1/8 x 4¼ in.)

'LAZARE COUCHE A LA PORTE DU MAUVAIS RICHE', AN ENGRAVING BY HEINRICH ALDEGREVER, FRAMED

More from Intérieurs