HELMUT NEWTON (1920-2004)
HELMUT NEWTON (1920-2004)
HELMUT NEWTON (1920-2004)
2 More
HELMUT NEWTON (1920-2004)

''Tied up torso'', Ramatuelle, 1980

HELMUT NEWTON (1920-2004)
tirage argentique
signé et annoté '4046/6' au crayon (verso)
image : 46.3 x 46.5 cm. (18 ¼ x 18 ¼ in.)
feuille : 60.8 x 50.5 cm. (23 7/8 x 19 7/8 in.)
Provenance
Artiste
Galerie Daniel Templon, Paris
Christie's, Paris, Un Certain Regard sur la Photographie, 30 Mai 2007, lot 30
Acquis directement lors de cette vente par le propriétaire actuel
Vogue, Paris, November 1981, p. 169.
Lamarche-Vadel, Helmut Newton, Editions du Regard, Paris, 1981, p. 31.
Karl Lagerfeld, Helmut Newton: 47 Nudes, Thames and Hudson, London, 1982, p. 31.
Karl Lagerfeld, Helmut Newton: Big Nudes, Schirmer Art Books, Londres, 1990, n.p.
Marshall Blonsky, Helmut Newton: Private Property, W.W. Norton & Company, New York, London, 1990, pl. 16.
Helmut Newton aus dem Photographischem Werk, Schirmer Art Books, Munich, 1993, pl. 64.
Tom Ford, Helmut Newton, Hamiltons Gallery, Londres, 2007, n.p.
GELATIN SILVER PRINT; SIGNED AND ANNOTATED '4046/6' IN PENCIL (VERSO)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Photographs

Provocantes, parfois même agressives, les photographies d’Helmut Newton anticipent le changement des mentalités des années 1960. Dans un virage de nouvelles libertés il exacerbe les différences des rôles entre les sexes et valorise une image de la femme en pleine possession de son corps. Vogue France, chez qui il débute les prémices d’une longue carrière en mai 1921, lui donne carte blanche pour les pages du magazine. Newton exploite alors son imagination sans limite puis met au goût du jour un photographie de mode inattendue défiant les moeurs et ralliant contre lui les ligues féministes. Pourtant, la contribution de son oeuvre à l’histoire de la Photographie ne réside pas seulement dans sa force érotique insolente, mais aussi et surtout dans son appréhension de la représentation de la femme moderne.
La femme selon Newton est affranchie, responsable et forte. Il la portraiture en la mettant à l’épreuve et la décline de séries en séries. Elle mène la cadence et impose les règles plus qu’elle ne les subit. Elle aime et séduit quand et comme elle le souhaite. Pleine de force et de santé, dans un corps resplendissant de vitalité qui lui appartient et qu’elle habite totalement, cette dernière balaye derrière elle la tradition de la femme docile, épouse ou mère.
L’ambivalence entre femme dominée et femme dominante se fait fine dans les photographies de l’artiste, à l’instar de Tied up Torso prise à Ramatuelle en 1980. Ici, le modèle est à michemin entre icône du désir emmaillotée façon bondage et symbole d’une femme accomplie, le poing levé à la manière de Naomi Parker dans le poster de la célèbre image We Can Do It de 1943. À ces fantasmes les plus sauvages répondent ainsi l’extrême sophistication et l’élégance inouïe des photographies d’Helmut Newton.

Provocative, assertive, Helmut Newton’s photographs set the tone for the shifting mentalities of the 1960s. During a period of new expression, he portrayed the differences in roles between sexes and emphasized an image of a woman in full possession of her body. French Vogue, where he began his illustrious career in May 1921, gave him ’carte blanche’ at the magazine. Newton exploited this with his imaginative and unexpected fashion photography style, defying morality, and rallying against the feminist movement. However the contribution of his work to the history of Photography does not simply lie only in its brazen erotic force, but above all, in its perception and representation of the new modern woman.
Newton’s women, are liberated, dominant and strong. He puts them to the test and he returns to them again and again. The women portrayed by Helmut Newton lead. They love and seduce as and how they wish. Strong and healthy, in a body resplendent with vitality, which belongs to them, and which they totally inhabit, these women leave behind them the tradition of the placid girlfriend, wife or mother.
The ambivalence between the dominated woman and the dominant woman is a fine line in the artist’s photographs, such as Tied up Torso taken in Ramatuelle in 1980. Here, the model is both an icon of desire swaddled in bondage and the symbol of a competent woman, clenched fist raised in the manner of Naomi Parker asserting We Can Do It , in 1943. Wild fantasies are equalised by the extreme sophistication and stunning elegance in this iconic Newton photograph.

More from Photographies