HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

Derrière la gare Saint-Lazare, Paris, 1932

signé au crayon; cachet du photographe et cachet de copyright du photographe et de Magnum (au verso)
tirage argentique de 1946
35 x 23 cm. (13¾ x 9 in.)
Cartier-Bresson, Images à la sauvette, Verve, 1952, No.26 (illustré); Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, 1979 (illustré p.14); Galassi, Henri Cartier-Bresson: The early work, The Museum of Modern Art, 1987 (illustré p.101); Feyder, Pieyre de Mandiargues et Cartier-Bresson, Paris à vue d'oeil, Seuil, 1994, No.33 (illustré); Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, 1995 (illustré p.96); De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2003 (illustré p.59); Frizot, Franck, Sire et Cartier-Bresson, Le scrapbook d'Henri Cartier-Bresson, Steidl, 2006, No.20 (illustré). Galassi, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, The Museum of Modern Art/Hazan, 2010 (illustré p.81).
SIGNED IN PENCIL, PHOTOGRAPHER STAMP AND PHOTOGRAPHER AND MAGNUM COPYRIGHT CREDIT STAMP ON THE VERSO; GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1946.

Elodie Morel
Elodie Morel

Cette photographie est une des deux seules images (l'autre étant celle du Cardinal Pacelli) qu'Henri Cartier-Bresson a, dès la prise de vue, décidé de recadrer; il la prend l'objectif bloqué par une palissade qu'il a immédiatement supprimée au premier tirage. Cette photographie fut tirée pour la première fois en 1946 par Henri Cartier-Bresson afin de préparer son exposition organisée en février 1947 au MoMA de New York. Le tirage présenté ici a été réalisé à New York en 1946; c'est, avec celui du Scrapbook, l'un des premiers tirages de cette photographie.