HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

Couronnement du roi George VI, Trafalgar Square, Londres, 12 mai 1937

signé et numéroté '14/50' à l'encre (au verso)
tirage argentique de 1957
37.8 x 24.5 cm. (14 7/8 x 9 5/8 in.)
Epreuve issue d'un portfolio de treize images tiré en 1957 à New York.
Cartier-Bresson, Images à la sauvette, Verve, 1952, No.33 (illustré); Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, 1979 (illustré p.67); Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, 1995 (illustré p.163); De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2003 (illustré p.82); Frizot, Franck, Sire et Cartier-Bresson, Le scrapbook d'Henri Cartier-Bresson, Steidl, 2006, No.175 (illustré).
SIGNED AND NUMBERED IN INK ON THE VERSO; GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1957.

Elodie Morel
Elodie Morel