HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)
Mexico, 1963
signé des initiales et daté au crayon; cachet du copyright du photographe (au verso)
tirage argentique des années 1980
image 37.4 x 25 cm. (14¾ x 9 7/8 in.)
feuille 40.5 x 30 cm. (15 7/8 x 11¾ in.)
Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Lausanne, 1979 (illustré p.53); Fuentes, Carnets mexicains 1934-1964, Hazan, 1995 (illustré p.13)
SIGNED IN PENCIL, PHOTOGRAPHER COPYRIGHT CREDIT STAMP ON THE VERSO; GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1980S.

Elodie Morel
Elodie Morel