HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

Srinagar, Cachemire, Inde, 1948

signé au crayon; titré et daté 'isolé Inde 48' à l'encre (au verso); cachet du photographe et Magnum (au verso)
tirage argentique des années 50-60
12 x 18 cm. (4¾ x 7 1/8 in.)
Cartier-Bresson, Images à la sauvette, Verve, 1952, No.87 (illustré); Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, 1979 (illustré p.77); Véquaud et Ray, Henri Cartier-Bresson en Inde, Centre National de la Photographie, Collection Photo Copies, 1985; Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Paris, 1995 (illustré p.249); Orsenna et Macé, Paysages, Delpire, 2001 (illustré p.42); De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2003 (illustré p.278); Galassi, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, The Museum of Modern Art/Hazan, 2010 (illustré p.120).
SIGNED IN PENCIL, TITLED AND DATED IN INK ON THE REVERSE, PHOTOGRAPHER AND MAGNUM STAMP ON THE VERSO; GELATIN SILVER PRINT 1950S-1960S.

Elodie Morel
Elodie Morel