HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

L'araignée d'amour, 1934

L'araignée d'amour, 1934
tirage argentique, tiré vers 1950
signé, daté et dédicacé 'A Bunuel avec l'amité d'Henri Cartier-Bresson' à l'encre (sous l'image dans la marge); signé, daté et situé et à l'encre (au verso)
image 21.6 x 30 cm. (8½ x 11¾ in.)
feuille 30 x 38 cm. (11¾ x 15 in.)
Y.Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson photographe, Delpire, Paris, 1979, p.26 (illustré); C.Fuentes, Carnet Méxicains 1934-1964 Henri Cartier-Bresson, Hazan, 1995, p.77 (illustré); De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, Paris, 2003, p.108 (illustré); D.Marchesseau, Henri Cartier-Bresson Collection Sam, Lilette et Sébastien Szafran, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 2006, p.49 (illustré); P. Galassi, Museum of Modern Art, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, Hazan, Paris, 2010, p.100 (illustré)
GELATIN SILVER PRINT; PRINTED CIRCA 1950; SIGNED, DATED AND DEDICATED IN INK LOWER RIGHT IN THE MARGIN; SIGNED, DATED AND SITUATED IN INK ON THE VERSO.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

Henri Cartier-Bresson développe un intérêt pour le cinéma dès les années 30. C'est à New York en 1935, lors de son exposition chez Julien Levy, qu'il s'initie au cinéma auprès de Paul Strand. C'est dans cette galerie que fut présentée pour la première fois le film de Luis Bunuel Un chien andalou. De retour en France, il se rapproche de Luis Bunuel auquel il voue une profonde admiration. il sera engagé en 1936 par Jean Renoir comme second-assistant metteur en scène sur le tournage de La vie est à nous et Une partie de campagne.

More from Agathe Gaillard et la photographie : Une pionnière à Paris