Henri Gabriel Ibels (1867-1936)
Provenant d'une importante collection privée européenne

Étude pour "Le cirque, avant la représentation"

signé 'H.G. Ibels' (en bas à gauche)
pastel sur papier vergé
45.5 x 42.4 cm.
Exécuté vers 1895

signed 'H.G. Ibels' (lower left)
pastel on laid paper
17 7/8 x 16 ¾ in.
Executed circa 1895
Provenance
Galerie Antoine Laurentin, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, en 1997.
Le cirque, thème récurrent chez beaucoup d’artistes à la fin du XIXe siècle, est aussi l'un des thèmes favoris d' Ibels. La forme de l’haltérophile est très représentative du goût du peintre pour les silhouettes massives synthétisées en quelques traits.

The circus was a recurring theme treated by many artists at the end of the nineteenth century, and was also a favorite of Ibels. The form of the strong man is very representative of the painter’s penchant for massive silhouettes synthesized in just a few lines.

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre de Henri Gabriel Ibels en cours de préparation par Antoine Laurentin.

More from Oeuvres modernes sur papier