HERMANN HESSE (1877-1962)
Buyers are reminded that the actual purchase price… Read more
HERMANN HESSE (1877-1962)

Zwölf illustrierte Gedichte von Hermann Hesse, 1903-1918

HERMANN HESSE (1877-1962)
auf dem Titelblatt signiert und bezeichnet 'Gedichte von Hermann Hesse'
Aquarell über Bleistift auf Papier
je 22 x 17,5 cm
Provenance
Privatbesitz, Schweiz (im Januar 1919 direkt von Hermann Hesse an die Familie des heutigen Besitzers)
Hermann Hesse, Sämtliche Werke, Die Gedichte, hrsg. v. Volker Michels, Frankfurt am Main 2002, S. 150, 197, 231, 233, 239, 243, 244, 247, 251, 254, 264 und 266.

Related Articles

View all
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from SWISS ART