HERVÉ TÉLÉMAQUE (NÉ EN 1937)
HERVÉ TÉLÉMAQUE (NÉ EN 1937)

Entre les étendards

HERVÉ TÉLÉMAQUE (NÉ EN 1937)
Entre les étendards
signé, titré et daté '"Entre les étendards" H. Télémaque 1977' (au dos)
acrylique sur toile
97 x 131 cm.
Peint en 1977.

signed, titled and dated '"Entre les étendards" H. Télémaque 1977' (on the reverse)
acrylic on canvas
38 ¼ x 51 1/8 in.
Painted in 1977.
Provenance
Collection privée
Vente anonyme, Briest, Paris, 7 avril 1987, lot 68
Collection Anne Tronche, Paris (acquis lors de cette vente)

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

« Malheur à celui qui croit d’un coup d’œil pouvoir saisir le sens de son travail. Une réponse ironique attend son analyse ».

"Woe unto he who believes he can seize the meaning of his work in a single glance. An ironic answer awaits his analysis."

Anne Tronche

More from COLLECTION ANNE TRONCHE - La forme d'un regard