Honoré de BALZAC (1799-1850). Le Médecin de campagne. Päris: L. Mame-Delaunay, 1833. 2 volumes in-8 (204 x 125 mm). Reliure de l'époque, demi-veau à coins , dos à nerfs orné, chiffre couronné de Lord Seymour frappé au dos, sans les couvertures.

Provenance: J. P. A. P. J. R. (ex-libris non identifié) -- Lord Seymour (chiffre).

ÉDITION ORIGINALE RARE bien complète du prospectus de 8 pages des ouvrages de Balzac. Exemplaire relié pour Lord Henry Seymour (1805-1859) surnommé Milord l'Arsouille, fondateur du Jockey Club. "Un des plus recherchés parmi les grands romans de Balzac" (Clouzot). Carteret Romantique I, p. 68; Clouzot, p. 13.Stéphane Vachon, Les travaux et les jours d’Honoré de Balzac : chronologie de la création balzacienne, Paris, Montréal, 1992, p. 133.

Reliure légèrement frottée, tome I avec un mors fendu. Rousseurs éparses.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

Related Articles

View all
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Livres & manuscrits