No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION EUROPEENNE
HONORE DAUMIER (1808-1879)

Don Quixote et Sancho Pansa

HONORE DAUMIER (1808-1879)
Don Quixote et Sancho Pansa
signé des initiales 'h.D.' (en bas à gauche)
lavis d'encre et fusain sur papier
21.6 x 25.4 cm. (8½ x 10 in.)
Exécuté vers 1865-67
Provenance
Jacques Dubourg, Paris.
Marianne Feilchenfeldt, Zurich.
Paul Rosenberg & Co., New York (acquis en 1959).
Williamina Meyer de Schauensee, Philadelphie (acquis en 1967); vente, Christie's, New York, 15 novembre 1990, lot 109.
The Mayor Gallery, Londres.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel.
K.E. Maison, in Burlington Magazine, Mars 1954, p. 85 (illustré, fig. 27).
C.G. Heise, Grosse Zeichner des XIX. Jahrhunderts, Berlin, 1959, p. 140.
K.E. Maison, Honoré Daumier, Catalogue Raisonné of the Paintings, Watercolours and Drawings, Londres, 1968, vol. II, p. 150, no. 441 (illustré, pl. 151).
Philadelphia Museum of Art, Friends of the Museum Collect, février 1967, no. 18.

'DON QUIXOTE AND SANCHO PANSA'; SIGNED WITH INITIALS LOWER LEFT; INK WASH AND CHARCOAL ON PAPER.

Condition report

View condition report

More from Art Impressionniste et Moderne