HOSNI EL BANANI (EGYPTIEN, 1912-1989)
PROVENANT DE LA COLLECTION DU DR. MOHAMMED SAID FARSI

La danse

La danse
signé en latin et arabe 'H. Banani' (en bas à droite)
huile sur panneau collé sur châssis
119 x 180 cm. (46 7/8 x 70 7/8 in.)
DANCER IN THE CROWD, OIL ON PANEL, SIGNED BY HOSNI EL BANANI

Caroline Lescure
Caroline Lescure

More from Tableaux Orientalistes et Art Moderne Arabe et Iranien