HYPPOLITE BELLANGÉ (PARIS 1800-1866)

Les Importuns ou L'Atelier du peintre

signé et daté 'He BELLANGÉ/ 1831' (en bas à gauche)
graphite, aquarelle et gouache, rehaussé de gomme arabique
28,6 x 24,5 cm.
Provenance
Galerie Mouradian, Paris.
N. Strasser, Dessins des XIXe-XXe siècles. Du Romantisme à l’Après-guerre. Collection Jean Bonna, Genève 2019 (à paraître), no 34.

HYPPOLITE BELLANGÉ, 'LES IMPORTUNS' OR THE ARTIST'S STUDIO, GRAPHITE, WATERCOLOUR AND BODYCOLOUR HEIGHTENED WITH ARABIC GUM, SIGNED AND DATED

Condition report

View condition report