IMPORTANT ENSEMBLE DE PLATERIE EN ARGENT

PAR ODIOT, PREVOST ET CIE, 1894-1906

Modèle à contours et bordure d'oves, gravé sur quasiment toutes les pièces des armes d'Orléans d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent surmontées d'une couronne de prince de France comprenant:
- Trois légumiers, leurs doublures et leurs couvercles
- Trois saucières et leurs doublures
- Quatre moutardiers et leurs présentoirs
- Douze salières et cinq pelles à sel assorties
- Trois grands plats ovales
- Trois plats ovales
- Deux grands plats creux
- Quatre plats creux
- Quatre plats circulaires
- Dix-sept dessous de bouteille
poinçons: Minerve, orfèvre et estampille MON ODIOT PREVOST ET CIE, dans son coffre d'origine en bois et plaque gravée des armes d'Orléans
Longueur des grands plats ovales: 53 cm. (21 in.)
36544 gr. (1289,05 oz.) (66)
Provenance
Cadeau du prince et de la princesse de Joinville à leur petit-fils Jean, duc de Guise (1874-1940) à l'occasion de son mariage le 30 octobre 1899 avec Isabelle d'Orléans (1878-1961).

AN IMPORTANT SET OF FRENCH SILVER DISHES, 1894-1906