IMPORTANT PLATEAU EN VERMEIL

PAR CHARLES-NICOLAS ODIOT, PARIS, VERS 1850-1860

IMPORTANT PLATEAU EN VERMEIL
Ovale à contours bordé d'oves et de branches de chêne et centré de deux médaillons appliqués de deux oiseaux perchés dans un paysage, le centre gravé de canaux, d'enroulement feuillagé et d'un médaillon, les anses à décor de feuilles et fleurs, poinçons sous le fond: Minerve, orfèvre et estampille ODIOT A PARIS; sur le bord: Minerve
Longueur: 84 cm. (33 in.)
8950 gr. (315.80 oz.)

AN IMPORTANT FRENCH SILVER-GILT OVAL-SHAPED TRAY, CIRCA 1850-1860

Virginie Barocas-Hagelauer
Virginie Barocas-Hagelauer

View condition report

Reprenant l'atelier de son père, Charles-Nicolas Odiot perpétue la tradition familiale, exécutant des commandes pour les grands de ce monde, le sultan Mahmoud, Salomon de Rothschild, le roi Louis Philippe ou encore Honoré-Albert, duc de Luynes.
Dans les années 1850, le goût est à l'éclectisme, au naturalisme avec des fleurs, des enroulements de feuillages, des animaux comme nous pouvons le voir dans ce grand plateau peut-être commandé par un riche particulier. Celui-ci a été probablement conçu seul, son poids et sa taille rendant compliqué l'ajout d'un service à thé et café.

More from 500 Ans - Arts Décoratifs Européens, dont une Collection Privée de la Rive Gauche