IRVING PENN (1917-2009)
PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
IRVING PENN (1917-2009)

Gingko Leaves, New York, 1990

IRVING PENN (1917-2009)
Gingko Leaves, New York, 1990
tirage dye transfer, tiré en 1992
signé, titré, daté et annoté '16956' au crayon, cachets du photographe, de copyright du photographe et de limitation de reproduction, de l'édition et de la date (au verso)
image 57.5 x 47 cm. (22 5/8 x 18½ in.)
feuille 57.5 x 49 cm. (22 5/8 x 19¼ in.)
Cette oeuvre provient d'une édition de 22 exemplaires et a été encadrée par Hamiltons Gallery.
Provenance
Hamiltons Gallery, Londres

I.Penn, Passage A Work Record, A.Knopf/Callaway, 1991 (illustré en couverture); J.Szarkowski, Still life by Irving Penn, Little Brown and Co., 2001
DYE TRANSFER PRINT; PRINTED 1992; SIGNED, TITLED, DATED AND NOTATION IN PENCIL, PHOTOGRAPHER'S, PHOTOGRAPHER COPYRIGHT'S AND REPRODUCTION LIMITATION'S, EDITION'S AND DATE'S STAMPS ON THE VERSO.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

More from Photographs, Icons & Style