ISIDORE-ALEXANDRE-AUGUSTIN PILS (PARIS 1813-1875 DOUARNENEZ)

La Mère Saint-Prosper sur son lit de mort

pierre noire, sanguine, craie blanche, estompe, sur papier beige
42 x 56,7 cm. (16 ½ x 22 3/8 in.)
Provenance
Vente d'atelier de l'artiste ; Hôtel Drouot, Paris, 20 mars 1876 et jours suivants, probablement lot 417 (La Mère Saint-Prosper sur son lit de mort, étude pour la Mort d'une soeur de charité).
ISIDORE PILS, THE MOTHER SUPERIOR SAINT PROSPER
BLACK, RED AND WHITE CHALK, STUMP
A study for the painting La mère Saint-Prosper exhibited at the 1850 Salon (no. 2475) and now in the musée des Augustins, Toulouse (inv. RF 1986-82). La mère Saint-Prosper, charity sister at Saint-Louis hospital, died on the 30t August 1846 and is here depicted in her cell. The sick patients at the hospital and the poor came to pray at the foot of her bed.

Hélène Rihal
Hélène Rihal

Condition report

View condition report

Cette étude est préparatoire au tableau représentant La Mère Saint-Prosper présenté au Salon de 1850 (no. 2475) et conservé au musée des Augustins de Toulouse (inv. RF 1986-82). La mère Saint-Prosper, sœur de charité à l’hôpital Saint-Louis, morte le 30 août 1846 est exposée dans sa cellule. Les malades de l’hôpital et les pauvres viennent prier au pied de son lit.

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle