JACQUES ADNET (1900-1984)
LAMPADAIRE, VERS 1936
En acier nickelé, le fût à gradins enchâssant quatre ailettes en verre épais incolore, reposant sur une base circulaire à gradins, le réflecteur circulaire en laiton nickelé (accidents plus ou moins importants aux extrémités des ailettes)
Hauteur : 173 cm. (68 in.)
Provenance
Collection privée, Paris ;
Galerie Doria, Paris.
A NICKELLED STEEL AND GLASS UPLIGHT, BY JACQUES ADNET, CIRCA 1930

Daphné Riou
Daphné Riou

Condition report

View condition report