JACQUES ADNET (1900-1984)
JACQUES ADNET (1900-1984)

BUREAU, VERS 1932

JACQUES ADNET (1900-1984)
BUREAU, VERS 1932
En placage d'ébène de Macassar et métal chromé
Hauteur : 74 cm. (29 1/8 in.) ; Largeur : 140,5 cm. (55¼ in.) ; Profondeur : 69,5 cm. (27 3/8 in.)
A MAKASSAR EBONY VENEERED AND CHROMIUM PLATED METAL DESK BY JACQUES ADNET, CIRCA 1932

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : G. Varenne, Le XXIIe Salon des Artistes Décorateurs, dans Art et Décoration, 1932, p. 217 pour le modèle en opaline réalisé pour Frank Jay Gould et présenté dans son cabinet de travail
Alain-René Hardy et Gaëlle Millet, Jacques Adnet, les éditions de l'amateur, 2009, p. 89 pour une photographie tirée de Art et Décoration, août 1934, pour le modèle sus-cité

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design