JACQUES ADNET (1900-1984)
JACQUES ADNET (1900-1984)

LAMPADAIRE, VERS 1940

JACQUES ADNET (1900-1984)
LAMPADAIRE, VERS 1940
En chêne gainé de parchemin, palissandre et cuir piqué sellier, l'abat-jour en parchemin réglable en hauteur
Hauteur : 185,5 cm. (73 in.)
Provenance
Collection privée française.
AN OAK, VELLUM, ROSEWOOD AND LEATHER FLOOR LAMP BY JACQUES ADNET, CIRCA 1940
We would like to thank Mr Alain-René Hardy for his assistance with the cataloguing of this lot

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Nous remercions Monsieur Alain-René Hardy pour son aide à la rédaction de cette notice

More from Arts Décoratifs du XXe Siècle et Design