Jacques-Bénigne BOSSUET (1664-1704). Libri Salomonis Proverbia, Ecclesiastes, Canticum Canticorum. Sapientia, Ecclesiasticus. Cum notis Jacobi Benigni Bossuet. Paris : Jean Anisson, 1693. In-8 (193 x 125 mm). Reliure de l’époque, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes de Bossuet dorées au centre des plats (fer inconnu de OHR), dos à 5 nerfs orné de fers dorés, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenance : Jacques-Bénigne Bossuet (armes sur les plats) -- Ex-libris non identifié au contreplat – Catalogue Maggs 1938 -- Acquis chez Blaizot en 1939.

RARE ÉDITION ORIGINALE des commentaires de Bossuet sur les livres de Salomon, des Proverbes, de l’Ecclésiaste, etc. Il comporte DE NOMBREUSES ANNOTATIONS AUTOGRAPHES au crayon et à l’encre (pages 61, 96, 394-395, 249, 403, 508, 572, 574, 615-617, 631, 636, 649, 651 et 657).

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES DU CÉLÈBRE PRÉDICATEUR ET ANNOTÉ DE SA MAIN. Tchemerzine-Scheler I, 872.

Plusieurs feuillets brunis. Petite restauration à deux coins.

More from Maurice Burrus (1882-1959): la bibliothèque d'un homme de goût. Première partie.