search

Jacques Villon (1875-1963)
Jacques Villon (1875-1963)

La Poursuite

Jacques Villon (1875-1963)
La Poursuite
signé 'Jacques Villon' (en bas à gauche); signé, daté et inscrit 'LA POURSUITE Jacques Villon 48' (au revers)
huile et plume et encre de Chine sur toile
33 x 41 cm.
Peint en 1948

signed 'Jacques Villon' (lower left); signed, dated and inscribed 'LA POURSUITE Jacques Villon 48' (at the reverse)
oil and pen and India ink on canvas
13 x 16 1/8 in.
Painted in 1948
Provenance
Dorset Enterprises Limited, Londres.
Acquis auprès de celle-ci en 1988.

Etienne Sallon
Etienne Sallon Head of Evening Sale

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Galerie Louis Carré & Cie.

More from Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.