search

JAN JANSZ. VAN DE VELDE III (1620-1662)

Roemer, citron pelé, orange et divers objets posés sur une table

signé et daté 'J van de velde Anno 165..' (signature et date renforcées en bas à droite)
huile sur toile
41,5 x 54 cm. (16¼ x 21¼ in.)
Provenance
Galerie Goudstikker, Amsterdam vers 1930-35.
Collection privée, Hollande, vente, Christie's Amsterdam, 10 novembre 1992, lot 61.
Laren, Singer Museum, Kunstbezit rondom Laren, 3 juillet-31 août 1958, no. 153, comme sur panneau.
A ROEMER, A PEALED LEMON AND SOME OTHER OBJECTS ON A TABLE, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED, BY JAN VAN DE VELDE III

Cécile Bernard
Cécile Bernard

Parmi les peintres de natures mortes actifs à Haarlem au XVIIème siècle, dont les principaux furent Pieter Claesz et son neveu Willem Heda, Jan Jansz. van de Velde fut sans doute celui qui sut porter l'art du dépouillement à son apogée, n'hésitant pas à laisser de vastes plages picturales dans la pénombre, décrivant avec minutie un nombre limité d'objets, toujours les mêmes, réduisant sa palette et optant pour des compositions toujours très simples. Le dénuement des tableaux, leur intense poésie et le nombre limité d'oeuvres aujourd'hui conservées - une quarantaine - font que l'artiste tient une place à part au sein des monochrome banketjeschilder du Siècle d'Or. Nous remercions M. Fred Meijer d'avoir confirmé la présente attribution d'après photographie.

More from Collection d'un Amateur