JAN OLIS (GORINCHEM 1610-1676 HEUSDEN)

Joueurs de cartes et fumeurs dans une taverne

daté '1641' (en bas au milieu, sur le coffre)
huile sur panneau
38,4 x 54,5 cm. (15 1/8 x 21 ½ in.)
Provenance
Vente anonyme, Christie's, New York, 11 juin 1995, n°224, reproduit ;
Vente anonyme, Christie's New York, 25 mai 2005, n°265, reproduit.
Albany, New York, Albany Institute of History and Art, Matters of Taste: Food and Drink in Seventeenth-Century Dutch Art and Life, 2002, n°35.
JAN OLIS, CARD PLAYERS AND SMOKERS IN A TAVERN, OIL ON PANEL, DATED LOWER CENTRE

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière

More from The Collector : Le Goût Français