[JANCO] - TZARA, Tristan (1896-1963). La Première aventure céleste de Mr. Antipyrine. Avec des bois gravés et coloriés par Marcel Janco. Zürich: J. Heuberger pour Collection Dada, 1916.

Plaquette in-8 (223 x 150 mm). 7 bois gravés de Marcel Janco, dont 6 hors-texte en noir et en bleu et un cul-de-lampe en noir. Couverture originale ornée avec le texte imprimé en noir avec une typographie d'après Janco (insolé). Provenance: Louis Marcoussis (envoi de Tzara accompagné d'un portrait à la plume).

ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE TZARA, et la première publication des dadaïstes zurichois, illustrée par l'artiste roumain Marcel Janco. Exemplaire sur papier vergé avec les gravures en noir et bleu, COMPORTANT PRÈS DE VINGT CORRECTIONS TYPOGRAPHIQUES de Tzara qui DÉDIA CET EXEMPLAIRE "À [LOUIS MARCOUSSIS (portrait à la plume)], Tristan Tzara très amicalement. Paris le 29 juin 1929". BEL EXEMPLAIRE DE PROVENANCE SIGNIFICATIVE. Ilk Janco pp. 11-25.

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits