Jankel Adler (1895-1949)
Jankel Adler (1895-1949)

La Poissonnière

Jankel Adler (1895-1949)
La Poissonnière
signé et daté 'Adler 47' (en bas à gauche); signé quatre fois 'Adler' (au revers)
huile sur toile
72.8 x 92 cm.
Peint en 1947

signed and dated 'Adler 47' (lower left); signed four times 'Adler' (on the reverse)
28 5/8 x 36 ¼ in.
Painted in 1947
Provenance
Atelier de l'artiste.
Victor Waddington, Londres.
Collection particulière, Israël (acquis auprès de celui-ci vers 1975); vente, Sotheby's, Tel Aviv, 11 avril 1996, lot 49.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

A. Heibel, Jankel Adler, Werkverzeichnis der Gemälde, Munster, 2016, vol. II, p. 421, no. WV 328 (illustré en couleurs).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

More from Art Moderne