JEAN-ACHILLE BENOUVILLE (PARIS 1815-1891)

Les chutes de Tivoli, deux personnages assis au premier plan

signé et daté 'A. Benouville Roma. 69'
mine de plomb, aquarelle et gouache
241 x 396 mm.
Provenance
Londres, The Garoll Galleries.

Cette aquarelle, datée de 1869, est probablement un ricordo d'une Vue de Tivoli (huile sur toile) datée 1864, exposée au Salon la même année et aujourd'hui conservée au musée des beaux-arts de Nantes (inv. no. 422, M.-M. Aubrun, Achille Benouville 1815-1891, Paris, 1986, p. 106, no. 67, ill).

More from Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle