JEAN BAZAINE (1904-2001)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
JEAN BAZAINE (1904-2001)

Passants sur le quai

JEAN BAZAINE (1904-2001)
Passants sur le quai
signé et daté 'BAZAINE 47' (en bas à droite); signé, titré et daté 'BAZAINE Passants sur le quai. 1947' (au dos)
huile sur toile
55 x 38 cm. (21 5/8 x 15 in.)
Peint en 1947.
Provenance
Galerie Louis Carré, Paris
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel
J. Clay, "Jean Bazaine: Peintures anciennes (1942-1947)", Aux sources de l'imaginaire, XXe siècle, No. 25, juin 1965.
J. Tardieu, J.C. Schneider et V. Bosson, Bazaine, Paris, 1975, No. 38 (illustré en couleurs p. 55).
Berne, Kunsthalle, Jean Bazaine, octobre-novembre 1958, No. 34 (illustré au catalogue d'exposition).
Eindhoven, Stedelijk Van Abbemuseum; Amsterdam, Stedelijk Museum, Bazaine, décembre 1959-janvier 1960, No. 30.
Hanovre, Kestner-Gesellschaft; Zürich, Kunsthaus; Oslo, Kunstnernes Hus, Jean Bazaine, décembre 1962-mai 1963, No. 27.
Paris, Galerie Louis Carré, Jean Bazaine - Peintures 1942-1947, mars-avril 1965, No. 24.
Paris, Musée national d'Art Moderne, Bazaine, octobre-décembre 1965, No. 32.

'PASSANTS SUR LE QUAI'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

Cette oeuvre sera référencée sous le No. H-1947-8 dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Bazaine actuellement en préparation par Monsieur Jean-Pierre Greff.

"Je ne place pas moins haut une mystérieuse petite toile, la dernière en date, Passants sur le quai, 1947, où se développent, dans une atmosphère brune et bleue, de singulières perspectives spatiales."

"I don't rate any more highly a mysterious little canvas, the last to date, Passants sur le Quai, 1947, which, in a brown and blue atmosphere, presents unusual spatial perspectives."

Julius Clay, "Jean Bazaine: Peintures anciennes (1942-1947)", Aux sources de l'imaginaire, XXe siècle, No. 25, juin 1965.

More from Art Contemporain