JEAN BAZAINE (1904-2001)
JEAN BAZAINE (1904-2001)

Le matin de Pâques

JEAN BAZAINE (1904-2001)
Le matin de Pâques
signé et daté 'BAZAINE 1948' (en bas à droite); signé, titré et daté 'BAZAINE 1948 "Le matin de Pâques"' (au dos)
huile sur toile
94 x 75.5 cm. (33 1/8 x 29 ¾ in.)
Peint en 1948.
Provenance
Galerie Maeght, Paris (acquis en 1949)
Collection Paul Haim, Penson
Collection W. Grubben, Anvers (acquis en 1952)
Collection privée, Suisse
P. Courthion, Bazaine, Peintres d’Aujourd’hui, Genève, 1952, pl. XVIII.
J. Tardieu, J.-C. Schneider et V. Bosson, Bazaine, Paris, 1975, No. 42 (illustré p. 60).
J.-P. Greff, "Jean Bazaine et le “repoussoir” du surréalisme", in L'Ecrit-voir, No. 11, Paris, 1988 (illustré p. 71).
Paris, Chapelle des Dominicains, 1948.
Paris, Galerie Maeght, Jean Bazaine, octobre-novembre 1949, No. 8.
Londres, New Burlington Galleries, London-Paris, mars-avril 1950, No. 1.
Charlottenborg, Musée Royal des Beaux-Arts, Levende Farver, septembre-octobre 1950, No. 5.
Stockholm, Galerie Blanche, Jean Bazaine, octobre- novembre 1950, No. 5.
Berne, Kunsthalle, Tendances actuelles de l’Ecole de Paris, février-mars 1952, No. 8.
Eindhoven, Stedelijk Van Abbe Museum, Onze contemporains de Paris, février-avril 1953, No. 5.
'LE MATIN DE PÂQUES'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

VALENTINE LEGRIS
VALENTINE LEGRIS

Cette œuvre figure au catalogue raisonné de l’œuvre peint de Jean Bazaine, établi par Jean-Pierre Greff, sous la référence H–1948-01.

More from Art Contemporain - Vente du Jour