Jean Bazaine (1904-2001)
Jean Bazaine (1904-2001)
Jean Bazaine (1904-2001)

Port Donant

Jean Bazaine (1904-2001)
Port Donant
signé 'BAZAINE' (en bas à droite); signé, titré, daté et dédicacé illisiblement 'BAZAINE 1960 "Port Donant"' (au dos)
huile sur toile
12.5 x 20 cm.
Peint en 1960.

signed 'BAZAINE' (lower right); signed, titled, dated and illegibly dedicated 'BAZAINE 1960 "Port Donant"' (on the reverse)
4 7/8 x 7 7/8 in.
Painted in 1960.
Provenance
Collection privée, Clamart (don de l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Paris, Musée National d'Art Moderne, Rétrospective Bazaine, octobre-décembre 1965.

Etienne Sallon
Etienne Sallon

Cette œuvre figure au catalogue raisonné des peintures de Jean Bazaine, établi par Jean-Pierre Greff, sous le No. H - 1960 - 20.

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour