JEAN BESNARD (1889-1958)

OISEAU, 1930

JEAN BESNARD (1889-1958)
OISEAU, 1930
En céramique patinée brun noir, partiellement émaillée blanc craquelé
Hauteur : 29 cm. (11½ in.)
Signé Jean Besnard et daté 1930 en creux à l'intérieur de la base
Provenance
Collection privée, Paris.

AN ENAMELLED EARTHENWARE BIRD BY JEAN BESNARD, CIRCA 1930

Emmanuelle Karsenti
Emmanuelle Karsenti

Cf. : Marcel Zahar, XXIIIème Salon des Artistes Décorateurs, dans Art et Industrie, juin 1933, p. 10 pour un modèle similaire dans un coin de studio décoré par Suzanne Guiguichon
René Jean, Jean Besnard potier et céramiste, dans Art et Décoration, janvier 1932, p. 19, p. 21 et p. 22 pour d'autres modèles d'oiseaux
Ernest Tisserand, Chronique de l'Art Décoratif, dans L'Art Vivant, 1er avril 1930, p. 296 pour une photographie de Jean Besnard ouvrant, sur la tournette à main, l'oeil d'un oiseau similaire avec une pointe

More from Arts Décoratifs du XXème Siècle et Design