JEAN BESNARD (1889-1958)

LAMPE DE TABLE, VERS 1925

JEAN BESNARD (1889-1958)
LAMPE DE TABLE, VERS 1925
De forme boule, en céramique émaillée blanc craquelé, la monture en bronze (petite restauration d'émail en surface)
Hauteur de la base : 30 cm. (11¾ in.)
Signée JB France à l'email noir au revers
Provenance
Collection privée française, acquise en 1974.

AN ENAMELLED EARTHENWARE TABLE LAMP BY JEAN BESNARD, CIRCA 1925

Emmanuelle Karsenti
Emmanuelle Karsenti

Cf. : Léon Moussinac, Intérieurs - I, Pierre Chareau, Francis Jourdain, J. Ruhlmann, Süe et Mare, éditions Albert Lévy, Paris, pl. 41 pour le même modèle de lampe de plus petite dimension réalisé pour Emile-Jacques Ruhlmann. La nôtre a probablement aussi été réalisée pour lui.
Florence Camard, Ruhlmann, id., p. 297 pour le modèle sus cité

More from Arts Décoratifs du XXème Siècle et Design