JEAN BESNARD (1889-1958)
JEAN BESNARD (1889-1958)

LAMPE DE TABLE, VERS 1935

JEAN BESNARD (1889-1958)
LAMPE DE TABLE, VERS 1935
De forme renflée, en céramique émaillée blanc nuagé sur un fond beige, la monture en bronze
Hauteur : 66 cm. (26 in.)
Signée Jean Besnard en creux au revers

A GLAZED EARTHENWARE TABLE LAMP BY JEAN BESNARD, CIRCA 1935

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France