search

JEAN COCTEAU (1889-1963)
JEAN COCTEAU (1889-1963)

FAUNE AUX ARABESQUES

JEAN COCTEAU (1889-1963)
FAUNE AUX ARABESQUES
Signé et daté Jean Cocteau 1957 (en bas à droite)
Crayon de couleur sur papier
64,5 x 50 cm. (25 3/8 x 19 5/8 in.)
Exécuté en 1957
Provenance
Collection particulière, Monaco.
Galerie des Modernes, Paris.
Athènes, Musée Benaki, Jean Cocteau et la Grèce, mai-juillet 2007, p. 127 (illustré en couleur).

'FAUN WITH ARABESQUES'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; COLOR PENCIL ON PAPER BY JEAN COCTEAU, 1957
Sale room notice
Un certificat de Patrick Martin, Président du Comité d'expertise de l'oeuvre graphique de Jean Cocteau sera remis à l'acquéreur.
This lot will be sold with a certificate of authentication delivered by Patrick Martin, President of the 'Comité d'expertise de l'oeuvre graphique de Jean Cocteau'

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France