JEAN COCTEAU (1889-1963)
JEAN COCTEAU (1889-1963)

Portrait de Madame Schiaparelli

JEAN COCTEAU (1889-1963)
signé et dédicacé 'à ma chère Elsa Schiaparelli avec mes voeux de bonheur pour 1937 Jean' (en bas à droite)
graphite et crayon rouge sur papier
55.5 x 37.7 cm. (21 7/8 x 14 7/8 in.)
Exécuté en 1937 (2)
'PORTRAIT OF MRS SCHIAPARELLI'; SIGNED AND DEDICATED LOWER RIGHT; PENCIL AND RED CRAYON ON PAPER; EXECUTED IN 1937.
Sale room notice
Un certificat d'authenticité du Comité Cocteau sera remis à l'acquérer.
A certificate of authenticity from the Comité Cocteau will be given to the purchaser.

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin

Vendu avec un dessin du même sujet, signé 'Jean Cocteau' (en bas à droite), titré et daté 'Portrait de Madame S 1938' (en haut à droite)

Le Comité Cocteau a confirmé l'authenticité de ces deux oeuvres.

More from Collection personnelle d'Elsa Schiaparelli