search

Jean Cocteau (1889-1963)
Jean Cocteau (1889-1963)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d’une prestigieuse collection privée
Jean Cocteau (1889-1963)

Le Théâtre Antique

Jean Cocteau (1889-1963)
Le Théâtre Antique
signé 'Jean Cocteau' (en bas à droite); signé, numéroté et inscrit 'Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly 29/40' (en dessous)
assiette en céramique peinte et partiellement émaillée
Diamètre: 36.5 cm.
Conçu en 1962 et exécuté dans une édition de 40 exemplaires

signed 'Jean Cocteau' (lower right); signed, numbered and inscribed 'Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly 29/40' (underneath)
partially glazed painted ceramic plate
Diameter: 14 3/8 in.
Conceived in 1962 and cast in an edition of 40
Provenance
Collection particulière, Europe.
A.Guédras, Jean Cocteau, céramiques, catalogue raisonné, Saint-Ouen, 1989, p. 93, no. 136 (illustré en couleurs).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

More from Art Moderne