JEAN-FRANÇOIS MILLET (GRUCHY 1814-1875 BARBIZON)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

Homme désherbant au pied d'un arbre, une femme étend du linge à l'arrière-plan ('Le jardinage')

signé 'J.F. Millet' (en bas à droite)
pierre noire, fusain, craie blanche, estompe, sur papier beige
33,8 x 46,5 cm
Provenance
Marc Lévy-Crémieu ; sa vente, hôtel Drouot, Paris, 15 mai 1886, lot XXXX.
Vente anonyme ; hôtel Drouot, Paris, 30 avril 1888, lot XXXX.
Cottier, Londres et New York, 1902.
Frederick Lothrop Ames, Boston.
Vente anonyme ; Christie's, New York, 12 octobre 1993, lot 65.
A. Alexandre et G. Geffroy, 'Corot and Millet', The Studio, édition spéciale, hiver 1902-1903, pl. M-27.
E. Haverkamp-Begemann et A.-M. S. Logan, European Drawings and Watercolors in the Yale University Art Gallery 1500-1600, New Haven, 1970, vol. 1, p. 89.
A. R. Murphy, Jean-François Millet, cat. exp., Boston, Museum of Fine Arts, 1984, p. 127.
Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts, J.-F. Millet, 1887, no. 154.

A MAN WEEDING NEAR A TREE AND A WOMAN SPREADS THE LAUNDRY AT THE BACKGROUND ('LE JARDINAGE'), BLACK AND WHITE CHALK, CHARCOAL, STUMPING, ON LIGHT-BROWN PAPER, SIGNED BY JEAN-FRANÇOIS MILLET

Stijn Alsteens
Stijn Alsteens

Condition Report

View condition report

Comptant parmi les dessinateurs les plus prolifiques du XIXe siècle (plus de 2500 dessins de l’artiste sont connus), l’œuvre de Millet illustre sa fascination pour la vie paysanne. Ses dessins et peintures révèlent les difficiles conditions de vie des fermiers et des bergers, thèmes qui ont souvent été négligés par les autres artistes de son temps, préférant les sujets historiques ou mythologiques. Son goût pour la représentation du monde rural prend ses racines au cours de son enfance ; l’artiste a grandi dans un petit village normand. Alors que ses peintures sur la vie rurale ont d’abord obtenu un succès au Salon au début des années 1850, vers la fin de la décennie, le climat social et les goûts changent, il devint plus difficile pour l’artiste de trouver un public pour ses tableaux. Cela pousse Millet à se concentrer sur les dessins pour lesquels il était en train de développer un cercle de collectionneurs dévoués. Il a également été poussé par son ami et son biographe, Alfred Sensier, lequel a joué le rôle d’agent de Millet et qui a transité entre les marchands afin de vendre ses dessins. Sensier encourage ainsi Millet à dessiner à partir de sa vie personnelle et de ses activités familiales afin de créer des œuvres qui puissent susciter l’intérêt d’un public plus large.

Cette œuvre particulièrement grande et expressive fait partie d’un ensemble de plusieurs scènes représentant un couple, parfois avec leur enfant, dans un jardin, dans un intérieur ou encore aux champs (voir Jean-François Millet, cat. exp., Paris, Grand Palais, 1975, nos. 92 bis, 96-97, ill.). Alors que notre attention se porte en premier lieu vers l’homme répandant les semis, Millet a mis également mis l’accent sur la femme à l’arrière-plan ainsi que sur le linge qu’elle étend grâce à ses touches de craie blanche. La scène donne une impression de spontanéité, due à une touche libre spécialement visible au niveau de l’arbre et à l’arrière-plan, mais Millet a soigneusement préparé la composition avec un certain nombre d’études plus précises. Deux esquisses de composition se trouvent au Louvre (inv. 5795 et 11357, respectivement) et trois autres études pour la figure d’homme sont à la Kunsthalle Bremen, à la Yale University Art Gallery à New Heaven, ainsi qu’au Museum of Fine Arts de Boston (voir Murphy, op. cit., p. 127). Ces études sont généralement datées vers la fin des années 1850 (voir ibid., p. 127 ; et Haverkamp-Begemann et Logan, op. cit., p. 89.), à l'image du présent dessin. De par son large format et son côté esquissé, associé à des parties plus travaillées et plus précises, ce dessin annonce le style pictural de l’artiste de la décennie à venir.

One of the most prolific draughtsman of the 19th century (over 2500 drawings by the artist are known), Millet’s œuvre shows the artist’s fascination with peasant life. His drawings, and paintings, reveal the harsh live of farmers and shepherds which so often were overlooked by artists from the time. Millet’s interest in depicting farming life has its roots in his childhood; the artist himself grew up in a farming village near Normandy. While his paintings of rural life initially gained success at the Salon in the early 1850s, towards the end of the decade the social climate and taste had changed making it harder for the to artist find an audience for his paintings. This prompted the artist to focus on producing drawings for which he was slowly developing a small circle of dedicated collectors. He was also simulated to do so by his friend, and later biographer, Alfred Sensier, who acted as Millet’s agent and who went from dealer to dealer to sell the artist's drawings. Sensier furthermore encouraged Millet to draw from his own life and his family’s activities in order to create works that could appeal to a wide audience.

This particularly large and expressive sheet is one of several scenes that depict a couple, sometimes with their child, in a garden, household or on the field (see exhib. cat., Paris, Grand Palais, Jean-François Millet, 1975-1976, nos. 92 bis, 96-97). While the attention here at first goes to the man laying out seedlings, Millet emphasized on the woman in the background and the laundry she is hanging by applying touches of white chalk. The scene gives a spontaneous impression due to the loose and confident handling of the chalks, especially visible in the tree and in the background, but Millet carefully prepared the composition with a number of studies. Two quick compositional studies are in the Louvre (inv. 5795 and 11357) and three further studies for the man are in Kunsthalle Bremen, the Yale University Art Gallery, New Haven, and in the Museum of Fine Arts, Boston (Murphy, op. cit., p. 127). These sheets are generally dated toward the end of the 1850s (see ibid.; and Haverkamp-Begemann and Logan, op. cit., p. 89), which also suggests a date for the present sheet. Its large scale and sketch-like quality combined with more worked-out areas foreshadow the more painterly style that would characterize the artist's work in the decade to come.

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle