JEAN-LOUIS-ANDRE-THEODORE GERICAULT (ROUEN 1791-1824 PARIS)
PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION GEORGES RENAND (1879-1968), LOTS 64 A 67.

La Résurrection de Lazare

La Résurrection de Lazare
huile sur toile
32,2 x 40,7 cm.
Provenance
Pierre Dubaut, Paris.
'America sees Géricault' dans Art Digest, 15 novembre 1936, p. 6.
J. de Laprade, 'Une magnifique exposition d'oeuvres de Géricault', dans Beaux-Arts, 14 mai 1937, p. 8.
P. Grunchec, L'Opera completa di Géricault, Milan, Paris, 1978, no. A 104, ill.
G. Bazin, Thédore Gericault, étude critique, documents et catalogue raisonné, Paris, 1987, II, p 501, no. 518, ill.
New-York, Sterner, Géricault, 1936, no. 5.
Paris, Bernheim-Jeune, Géricault, 1937, no. 8.
THE RAISING OF LAZARUS, OIL ON CANVAS, BY THEODORE GERICAULT

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

Condition report

View condition report

Dans le catalogue de l'exposition Géricault chez Bernheim-Jeune en 1937, le présent tableau est décrit en ces termes: 'une de ces esquisses fougueuses dont les empâtements -insolites à cette époque- valurent au jeune élève de Guérin le surnom de cuisinier de Rubens'.

More from Tableaux Anciens et du XIXe Siècle