JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)
JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)

Soudan I

JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)
Soudan I
signé et daté 'Atlan 59' (en bas à gauche); signé, daté et titré 'ATLAN 59 SOUDAN' (au dos sur le châssis)
huile sur toile
65.5 x 100.4 cm. (25¾ x 39½ in.)
Peint en 1959.
Provenance
Collection privée, Londres
Puis par descendance au propriétaire actuel
B. Dorival, Atlan, essaie de biographie artistique, Paris, 1962, No. 54.
J. Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Milan, 1996, No. 713 (illustré en couleurs p. 362).
'SOUDAN'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

View condition report

More from Art Contemporain