JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)
JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)

Sans titre

JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)
Sans titre
signé 'Atlan' (en bas gauche); signé 'Atlan' (au dos)
huile sur panneau
116 x 89 cm. (45 5/8 x 35 in.)
Peint en 1954.
Provenance
Collection privée, Paris
Collection privée, Belgique
Puis par descendance au propriétaire actuel
Atlan, premières périodes 1940-1954, catalogue d'exposition, Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1986 (illustré en couleurs p. 133).
J. Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1996, No. 221 (illustré en couleurs p. 227).
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts; Liège, Musée des Beaux-Arts; Gand, Palais des Beaux-Arts; Charleroi, Palais des Beaux-Arts; Anvers, Institut national supérieur des Beaux-Arts, Art franc¸ais contemporain; vingt peintres franc¸ais, septembre 1966 - janvier 1967, No. 3 (illustré au catalogue d'exposition).
'UNTITLED'; SIGNED LOWER LEFT; SIGNED ON THE REVERSE; OIL ON BOARD.
Sale room notice
Please note that the correct technique is "oil on board".

Veuillez noter que la technique est "huile sur panneau".

Valentine Legris
Valentine Legris

More from ART CONTEMPORAIN VENTE DU SOIR