Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Cobra Royal

Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Cobra Royal
signé 'Atlan' (en bas à gauche); signé, titré et daté '"COBRA ROYAL" 1957 ATLAN' (sur le châssis)
huile sur toile
130 x 81 cm.
Peint en 1957.

signed 'Atlan' (lower left); signed, titled and dated '"COBRA ROYAL" 1957 ATLAN' (on the stretcher)
51 1/8 x 31 7/8 in.
Painted in 1957.
Provenance
Galerie Henry Bing, Paris
Collection privée (acquis auprès de celle-ci)
Vente anonyme, Perrin, Royère, Lajeunesse, Versailles, 16 décembre 2001 lot 78
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
J. Polieri, Atlan, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1996, No. 327, p. 261 (illustré p. 260).
Antibes, Musée Picasso, Atlan: peintures, pastels, gouaches, dessins, juillet-août 1957, No. 4 (illustré).
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Rétrospective Atlan, janvier-mars 1963, No. 49.
Cannes, Galerie Bing, Atlan, 1965, No. 15.

Laëtitia Bauduin
Laëtitia Bauduin

More from Post-War and Contemporary Art vente du jour