Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Composition

Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Composition
signé et daté 'Atlan 59' (en bas à droite) ; signé et daté 'ATLAN 59' (sur le châssis)
huile sur toile
54 x 81 cm.
Peint en 1959.

signed and dated 'Atlan 59' (lower right); signed and dated 'ATLAN 59' (on the stretcher)
21 ½ x 31 7/8 in.
Painted in 1959.
Provenance
Galerie Applicat-Prazan, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 1998
J. Polieri, Atlan, Catalogue Raisonné de l’œuvre complet, Paris, 1996, No. 771 (illustré p. 376)

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

More from L'art à fleur de peau, parcours d'une collectionneuse