Auction Results

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

TABLE BASSE, VERS 1929

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
TABLE BASSE, VERS 1929
De forme rectangulaire, entièrement plaquée d'ivoire, les quatre pieds gaine réunis par une entretoise en H et finissant par des sabots sculptés
Hauteur : 46,5 cm. (18¼ in.) ; Largeur : 59,5 cm. (23½ in.) ; Profondeur : 39,5 cm. (15½ in.)
Portant une plaque en métal avec la mention JEAN-MICHEL FRANK CHANAUX ET CIE, un cachet MADE IN FRANCE, numérotée 10784, monogrammée J.M.F et estampillée CCIE au revers de la ceinture
Jérôme Coignard, Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent, id., p. 53.

A LOW TABLE, CIRCA 1929
Rectangular, entirely covered with ivory, four straight legs joined by an H-shaped stretcher

This lot will be sold with a certificate of authenticity from the Jean-Michel Frank Committee
Sale room notice
Ce lot est composé d'ivoire (Elephantidae), soumis à l'annexe I/A de la Cites (convention de Washington). Comme ce lot est daté de moins de 100 ans, il ne peut pas être importé aux Etats-Unis.

This lot is made of ivory (Elephantidae), subject to the appendix I/A of Cites (Washington convention). As this lot is less than 100 years old, it cannot be imported into the USA.

Condition report

View condition report

Cf. : Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, id., p. 70 pour une vue d'un même modèle in situ dans le salon de Jean-Michel Frank en 1930
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, id., p. 146 pour une vue in situ de deux tables du même modèle dans la bibliothèque de l'appartement d'André Meyer, vers 1933, p. 290 et p. 324

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité du Comité Jean-Michel Frank

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé