JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

BANQUETTE, VERS 1925

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
BANQUETTE, VERS 1925
En sycomore entièrement gainé de galuchat ; les coussins regarnis de tweed
Hauteur : 59,5 cm. (23 7/16 in.) ; Largeur : 69 cm. (27¼ in.) ; Profondeur : 48,5 cm. (19 1/16 in.)
Numérotée 4115 au revers de l'assise
Provenance
Galerie DeLorenzo, New York
Collection privée européenne, acquise aurpès de cette dernière en 1992
A SHAGREEN VENEERED SYCAMORE BENCH RE-UPHOLSTERED WITH TWEED BY JEAN-MICHEL FRANK, CIRCA 1925

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : Rencontres. La mode et l'art du costume, dans Vogue, édition française, aôut 1935, p. 16
L. D. Sanchez, Jean-Michel Frank, éditions du regard, Paris, 1997, p. 69-70 pour une vue du salon-fumoir de Jean-Michel Frank présentant ce modèle gainé de cuir, rue de Verneuil, Paris, 1925, p. 122 et 224
P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank l'étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, p. 249, 277 et 384

More from Arts Décoratifs du XXe Siècle et Design