JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

MEUBLE DE RANGEMENT, VERS 1925

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
En peroba jaune moiré, marqueterie de paille et avodiré
Hauteur : 150 cm. (59 in.) ; Largeur : 140 cm. (55 1/8 in.) ; Profondeur : 39 cm. (15 3/8 in.)
Portant trois fois l'estampille CP de Chanaux et Pelletier et numéroté 2217 ou 2247 (peu lisible) au dos
Provenance
Galerie Vallois, Paris.
Collection privée, Italie, acquis auprès de cette dernière en 1985.

A YELLOW PEROBA, STRAW MARQUETRY AND AVODIRE CABINET BY JEAN-MICHEL FRANK, CIRCA 1925
This lot will be sold with a certificate of authentication from the Jean-Michel Frank committee dated 5 October 2015

Cf. : P-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank ou l'étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, notamment p.101 pour le même modèle dans l'hôtel Bischoffsheim, chez Charles et Marie-Laure de Noailles, vers 1926 et p. 129 pour le même modèle dans le salon du penthouse de Templeton Crocker, vers 1929

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité du Comité Jean-Michel Frank en date du 5 octobre 2015

More from Design vente du soir